Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 40
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 

Музыкальный салон "Надежда"

 
 Блог
Главная » 2012 » Ноябрь » 15 » Волчья сказка
00:10
Волчья сказка

вместе с интерактивным театром «Быстрая лисица»

 

«Волчья сказка»

(для всей семьи и детей младшего возраста)

Наша сказка – это интерактивное музыкальное действие, в котором дети и родители принимают самое непосредственное участие. Почувствуйте себя в шкуре волка!!!

Герои этой музыкальной сказки – дружное семейство волков, а главный герой – маленький волчонок, совершающий свой первый самостоятельный выход из дома и первую охоту
У этого семейства своя очень интересная жизнь, которая наполнена движением, пением, танцами и ирландской музыкой.

 

  «Волчья сказка» - не просто концерт или представление. Дети принимают активное участие в происходящем!

Наших маленьких гостей ждут:

·         пальчиковые и подвижные игры; 

·         песенки, которые легко повторить и спеть;

·         движение под музыку и постижение ее через движения: малыши будут выть, ходить и танцевать как волки, изобразят полет бабочки, неторопливую походку ежика, почувствуют себя жуком-бомбардиром.

·         Ритмические упражнения на основе орф-педагогики

Такая форма взаимодействия детей с музыкой это не просто развлечение, это еще один способ в атмосфере праздника постичь новые навыки.

Посредством музыки происходит знакомство с окружающим миром.
Дети послушают, как шумит ирландский осенний лес, разговаривают  его обитатели , услышат перезвон ручейка, звуки дождя и грозы.

Постигается образно-эмоциональное содержание музыки.
Мелодии изображают разную погоду - солнечную (радостная, светлая музыка) и пасмурную, дождливую (мрачная или грустная музыка), у каждого персонажа свой характер, который отражается в музыкальном сопровождении.

В результате такого контакта с музыкальным миром ребенок начинает чувствовать, что музыка – это не просто набор красивых звуков, а способ выражения и отражения всего, что происходит в окружающем нас мире, и всего того невидимого, но ясно различимого, что существует внутри нас.

Вся сказка пронизана интонациями и ритмами старинных ирландских (кельтских) мелодий.  Даже музыка Генделя естественно вписывается в общее музыкальное пространство, т.к. мы включили его Народный танец из «Музыки на воде», которую композитор писал для английского короля. Мелодия танца вся проникнута кельтскими ритмами.  

Песенки в сказке основаны на подлинных старинных ирландских мелодиях, только адаптированы под текст. Через эти песенки постигаются музыкальные лады, характерные для ирландской музыки (не только мажор и минор). Мелодии все очень ритмичные, часто используются трехдольные размеры и острые пунктирные ритмы. Нашим малышам пока не обязательно  знать про лады и разные музыкальные размеры, но наша сказка обогатит их музыкальный слуховой опыт.

Спектакль создан по оригинальному сценарию М.Тимофеевой (тети Маши – 23tm.ru ) и А.Пилюгиной.

Исполнители: Н. Кузьмина (альт), А. Даниленко (виолончель), А. Чуркина (флейта, блок-флейта, вистл ),

Ведущие: тетя Маша (М.Тимофеева)

Насладится еще раз ирландскими зажигательными мелодиями после окончания спектакля можно с помощью аудио-сказки, записанной тем же составом исполнителей. Аудио-сказка дополняется книжкой с текстом сказки и описанием всех игр, входящих в структуру сказки. Играйте с Вашим малышом в волков и согревайтесь ирландской музыкой!!

Фото отчет можно посмотреть здесь

 

Просмотров: 2535 | Добавил: nadejda2001 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz