Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 40
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 

Музыкальный салон "Надежда"

 
 Блог
Главная » 2010 » Ноябрь » 14 » О концерте "Музыка Франции 17-19 вв."
10:24
О концерте "Музыка Франции 17-19 вв."

Концерт состоится 19 ноября 2010 г. в 19.00 в музее Л.Н.Толстого на ул.Пятницкой 12, м.Новокузнецкая.

В концерте прозвучит французская музыка от времен короля Людовика XIV до шансона XX века. Одна эпоха будет сменять другую, прозвучат самые различные стили. Но характерная черта французского искусства, которая объединяет все его направления – это красота. Не случайно именно во Франции в XVII веке зародился классицизм (от латинского «классикус» — «образцовый»), в то время как в других странах Европы господствовал стиль барокко. Стремление к ясности, гармонии, красоте – все эти черты, присущие классицизму, оказались близки духу, господствующему во Франции в эпоху правления короля Людовика XIV. В концерте прозвучит музыка той эпохи – арии Люлли и сюита Куперена.



Ж.Б.Люлли
Ф.Куперен

            Франция – законодательница мод. Ей принадлежало первенство и в бальном танце, и в балете, и в опере. Именно в этой стране рождается менуэт – "король танцев и танец королей". 

            Стиль рококо возник во Франции в начале XVIII, ярким представителем которой был Куперен. Эпоху от начала самостоятельного правления Людовика XIV до Великой Французской революции еще называют галантным веком.  К этой эпохе относится и музыка композитора Леклера, сонату которого вы услышите. Этот стиль подготовил появление Венского классицизма, музыку Гайдна, Моцарта, Бетховена, затмивших творчество таких композиторов как Девьен, чье трио прозвучит в концерте. Однако его музыка, не так часто исполняемая в концертах, достойна внимания.


Ф.Девьен

            XIX век во Франции дал целую плеяду композиторов, начиная от романтиков до импрессионизма. Вы услышите красивейший, полный эмоций знаменитый виолончельный концерт Сен-Санса, редко исполняемый элегически грустный цикл «Шесть дуэтов для двух скрипок» Годара, причудливо-красочную музыку Равеля, и зажигательный Кек-уок Дебюсси, уже почти джаз. Концерт завершат красивейшие мелодии французских песен XX века.



К.Сен-Санс
Б.Годар




К.ДебюссиМ.Равель

 

Просмотров: 3142 | Добавил: nadejda2001 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz