Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 40
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 

Музыкальный салон "Надежда"

 
 Блог
Главная » 2012 » Январь » 11 » Музыка и поэзия Серебряного века
23:39
Музыка и поэзия Серебряного века

Приглашаем 22 января (воскресение) в 16.30 в Культурный центр Вооруженных сил РФ (Белая гостиная) на концерт "МУЗЫКА И ПОЭЗИЯ СЕРЕБРЯНОГО ВЕКА" по адресу: Суворовская пл., д.2, м.Достоевская.

Билеты продаются при входе - 250 р.

       

На стыке XIX и XX веков русская поэзия пережила второе рождение, которое впоследствии было названо ее серебряным веком. Бальмонт и Сологуб, Брюсов и Блок, Гумилев и Ахматова, Мандельштам, Волошин, Цветаева, Северянин, Бунин, Есенин, Маяковский и другие знаменитые поэты в этот период написали свои лучшие творения. Лирика серебряного века многообразна и очень музыкальна. Сам эпитет "серебряный” звучит как колокольчик. Стихи серебряного века - это музыка слов. Не случайно эта поэзия вдохновляла и вдохновляет композиторов на создание песен и романсов. И в нашем концерте в первом отделении прозвучат романсы наших современников В.Вишнякова и О.Харитоновой на стихи поэтов серебряного века в исполнении Валерия Вишнякова (баритон) в сопровождении А.Евстигнеевой (фортепиано), А.Чуркиной (флейта), Н.Кузьминой (альт), А.Даниленко (виолончель). Романсы дополнят стихи Блока, Ахматовой, Бунина.

            Второе отделение посвящено музыке того времени.

Серебряный век – это такой период человеческой истории, на котором заканчивается развитие строгой классики и начинается время смелых экспериментов и совершенно новых подходов.

            На рубеже веков возникло такое явление, как массовая романсная культура. Изобретение граммофона и появление кинематографа открыли новые, невиданные ранее возможности для эстрадного шоу-бизнеса того времени, основу которого составляли так называемые "бытовые" и "цыганские" романсы. Но основу романсной массовой культуры, наряду с цыганскими романсами, составили так называемые "городские", или "бытовые", не имеющие столь богатых традиций. Городской романс - совершенно особое явление Серебряного века,  едва ли не самый "молодой" романсно-песенный жанр. Но некоторые из них вот уже столетие не теряют своей популярности: "Я ехала домой, душа была полна", "Белой акации гроздья душистые", "Ямщик, не гони лошадей", "Отцвели хризантемы", "Ночь светла, над рекой тихо светит луна" и другие. В нашем концерте прозвучат романсы Серебряного века в исполнении певицы Ольги Храмцовой. Ей будут аккомпанировать Н.Бродская (фортепиано), Н.Кузьмина (альт), А.Даниленко (виолончель).

            А какие композиторы творили в то время? Это Рахманинов, Скрябин, Стравинский, Метнер, Прокофьев. В их музыке мы чувствуем дух того времени, времени потрясений и перемен.Это предчувствие неслыханного, надвигающейся стихийной силы. В концерте прозвучит музыка Рахманинова, Скрябина, Метнер в исполнении М.Яблоковой (фортепиано), К.Лукинова (фортепиано), А.Чуркиной (флейта).

 



Просмотров: 2654 | Добавил: nadejda2001 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Январь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz